Посчитать больничный по беременности и родам 3 ребенок

То есть «дробить» ее по месяцам не нужно.

Сроки

Сроки обращения

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (255-ФЗ статья 12 п.2).

Перерасчет для увеличения

В случае если у вас появились новые документы или вы решили посчитать по другому способу (заменить годы, уменьшить расчетные дни, предоставить справки), вы имеете право подать заявление на перерасчет пособия в течение трёх лет чтобы увеличить размер декретного пособия.

Заявление пишется в свободной форме.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести мне перерасчет пособия по беременности и родам, в соответствии с пунктом 2.1. ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Прилагаю следующие документы:

….

Дата Подпись.

Можно ли выбрать дату или перенести?

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по БиР на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации.


256 027,40 руб.

[info]Онлайн-калькулятор ФСС для расчета пособия

На портале фонда социального страхования приведен калькулятор, который поможет быстро подсчитать положенную по закону сумму пособия по беременности и родам:

Он представляет собой довольно компактный инструмент. На вкладке «Реквизиты ЛН» (имеется в виду листок нетрудоспособности) требуется заполнить следующие графы:

  • Даты больничного (с какого по какое число).
  • В графе «Вид нетрудоспособности» выбираем «Беременность и роды».
  • Если нужно, ставим галочку напротив «Заявление работника о смене годов учёта заработка» (графа используется для тех случаев, когда у работницы отсутствовал заработок или он был небольшой за расчетные годы из-за предыдущего декрета).

На вкладке «Условия расчета» также заполняются необходимые поля.